アカウント名:
パスワード:
うちの近所の地図を見ると、2台すれ違えないくらいの生活道路と2車線で歩道ありの(国道や県道ではない)主要道路が同じ幅で表示されるんですが、これがすごくわかりにくいです。近所の地図を見ても、それがどこなのか直感で把握しにくい・・。
道路幅表示は、Google Mapも去年くらいから微妙になっています。
運転しやすい道路を広く表示するようになっているから同じ表示幅=同じ道路幅とは限りません。
物理的に大きい、2tワイド車や4t車で個人宅へ出入りするような人は、けっこう困っています。
ストリートビューも、交通の少ない時間を見計らっているから比較対象になる車が写っていないことが多くやはり、道路幅がわかりにくいことがよくあります。
航空写真で、かなり細かく表示される都市部は、まだましですけど茅ヶ崎市あたりは、乗用車しか通れない曲がりくねった道が多く航空写真もかなりおおざっぱな情報しか得られないので、けっこう困ります。
あと、ガード下の高さ制限が表示されないから土地勘が無い人は、大田区の東海道本線の下とかではまったりするね。(ストリートビューで確認できるところは、非常に助かっています)
ちなみに、Googleが使っている元の地図データにも、誤った情報は少なくない。ゼンリンの地図自体がそうなっているのだろう。自動二輪がやっとの道をルートに出すことはけっして珍しくない。
ほかにも、階段やポールが洩れているところがあるから、そこはストリートビューや航空写真がヒントになる。ただ、横須賀とか逗子とか、そういうのが使えない地域も多いから、たまに泣いている。
しかも乗用車でも、家から200mは歩くのに、その旨伝えてこない引越客というのがいる。もうね。アホかと…
より厄介なのは、時間規制。誤った情報があるので、常時通行可になってたり常時通行不可になってたりする。(Google Mapには時間概念は無いと思うし)
御茶ノ水駅のとことか、あと神楽坂だっけ?時間によって、一方通行が逆向きになるところとかもあるから一方通行のはずだとは思いながら、記憶違いで突っ込んじゃうことがある。
そういうところは、Google Mapとナビの両方(実は少しルート検索が違う)とも、逆走ルートを出すことがある。
それはそうと、iOS5までのナビは、経由地設定ができると聞いたことがあります。GoogleのはAndroid2系3系のものでも経由地設定ができないので、そこはいいなと思ってた。
iOS6でどうなったのかは知らん。Android4系のGoogle Mapも知らん。PC版では経由地設定ができるから、煩雑なルートを回る日は、あえてノートPC持ち出すことがある。
文章からすると引越し屋さん?iPad で Mapfan for iPhone 使ったら?経由地設定できるし、データはローカルストレージに持ってるからネットワーク接続性のないところでも使えるよ。経験的にもあまり無茶な経路表示をされたことはない。
より多くのコメントがこの議論にあるかもしれませんが、JavaScriptが有効ではない環境を使用している場合、クラシックなコメントシステム(D1)に設定を変更する必要があります。
身近な人の偉大さは半減する -- あるアレゲ人
道路の幅 (スコア:1)
うちの近所の地図を見ると、2台すれ違えないくらいの生活道路と
2車線で歩道ありの(国道や県道ではない)主要道路が同じ幅で表示されるんですが、
これがすごくわかりにくいです。
近所の地図を見ても、それがどこなのか直感で把握しにくい・・。
Google Mapも微妙なところは微妙 (スコア:0)
道路幅表示は、Google Mapも去年くらいから微妙になっています。
運転しやすい道路を広く表示するようになっているから
同じ表示幅=同じ道路幅とは限りません。
物理的に大きい、2tワイド車や4t車で
個人宅へ出入りするような人は、けっこう困っています。
ストリートビューも、交通の少ない時間を見計らっているから
比較対象になる車が写っていないことが多く
やはり、道路幅がわかりにくいことがよくあります。
航空写真で、かなり細かく表示される都市部は、まだましですけど
茅ヶ崎市あたりは、乗用車しか通れない曲がりくねった道が多く
航空写真もかなりおおざっぱな情報しか得られないので、けっこう困ります。
あと、ガード下の高さ制限が表示されないから
土地勘が無い人は、大田区の東海道本線の下とかではまったりするね。
(ストリートビューで確認できるところは、非常に助かっています)
ちなみに、Googleが使っている元の地図データにも、誤った情報は少なくない。
ゼンリンの地図自体がそうなっているのだろう。自動二輪がやっとの道をルートに出すことはけっして珍しくない。
ほかにも、階段やポールが洩れているところがあるから、そこはストリートビューや航空写真がヒントになる。
ただ、横須賀とか逗子とか、そういうのが使えない地域も多いから、たまに泣いている。
しかも乗用車でも、家から200mは歩くのに、その旨伝えてこない引越客というのがいる。もうね。アホかと…
より厄介なのは、時間規制。誤った情報があるので、常時通行可になってたり常時通行不可になってたりする。
(Google Mapには時間概念は無いと思うし)
御茶ノ水駅のとことか、あと神楽坂だっけ?時間によって、一方通行が逆向きになるところとかもあるから
一方通行のはずだとは思いながら、記憶違いで突っ込んじゃうことがある。
そういうところは、Google Mapとナビの両方(実は少しルート検索が違う)とも、逆走ルートを出すことがある。
それはそうと、iOS5までのナビは、経由地設定ができると聞いたことがあります。
GoogleのはAndroid2系3系のものでも経由地設定ができないので、そこはいいなと思ってた。
iOS6でどうなったのかは知らん。
Android4系のGoogle Mapも知らん。
PC版では経由地設定ができるから、煩雑なルートを回る日は、あえてノートPC持ち出すことがある。
Re:Google Mapも微妙なところは微妙 (スコア:1)
文章からすると引越し屋さん?
iPad で Mapfan for iPhone 使ったら?
経由地設定できるし、データはローカルストレージに持ってるからネットワーク接続性のないところでも使えるよ。
経験的にもあまり無茶な経路表示をされたことはない。